Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 979, Lote # 40

LOTE DE CUATRO MINIATURAS
MÉXICO, SIGLO XIX

A)
RETRATO DE DON PEDRO FERNÁNDEZ DE LINARES
MÉXICO, SIGLO XIX

Gouache sobre lámina de marfil
Con referencia del efigiado al pie
Medallón de latón y forro de seda al reverso con la inscripción: "Su retrato a los 74 años de edad de 1881".
Detalles de conservación, estructura y restauración
Rotura y desprendimiento
7.5 x 5.8 cm

B)
RETRATO DE DAMA
MÉXICO, SIGLO XIX

Marco de madera ebonizada con borde de latón
Detalles de conservación
7.5 x 6.2 cm

C)
RETRATO DE DAMA
MÉXICO (?), SIGLO XIX

Óleo sobre gutapercha
Medallón de plata de baja ley con vidrio protector y argolla superior
Detalles de conservación
5.7 x 4.2 cm

D)
RETRATO DE CABALLERO
MÉXICO, SIGLO XIX

Al reverso, papel con referencia manuscrita "Piedras, Junio 17 de 1847"
Medallón de latón con vidrios protectores y argolla superior
Detalles de conservación
Deformación de soporte
4 x 3 cm

Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote